Kompetenzzentren und Spezialist:innen

Die folgenden Zentren sind spezialisiert auf die Diagnose und Therapie von Morbus Fabry, Morbus Gaucher und Morbus Hunter. Hier finden Betroffene ein interdisziplinäres Team mit einer umfangreichen Erfahrung in der Behandlung von lysosomalen Speichererkrankungen. Die Zentren sind über das gesamte Bundesgebiet verteilt und haben verschiedene Schwerpunkte. Bitte wählen Sie Morbus Fabry, Morbus Gaucher oder Morbus Hunter und erhalten Informationen zu einem Zentrum in Ihrer Nähe.

Prof. Dr. med. Christoph Baerwald

Prof. Dr. med. Christoph Baerwald
Universitätsklinikum Leipzig
Medizinische Klinik IV
Sektion Rheumatologie

Liebigstraße 20
04103 Leipzig
Sachsen
Deutschland

E-Mail: christoph.baerwald@medizin.uni-leipzig.de

Frau Prof. Anke Tönjes

Frau Prof. Anke Tönjes
Universitätsklinikum Leipzig
Klinik und Poliklinik für Endokrinologie, Nephrologie,
Rheumatologie

Liebigstraße 18
Haus B
04103 Leipzig
Sachsen
Deutschland

E-Mail: MB-IN-Endokrino@medizin.uni-leipzig.de

Gaucher Gesellschaft Deutschland e.V. (GGD)

Burgstraße 3
54673 Koxhausen
Rheinland Pfalz
Deutschland

E-Mail: mail@ggd-ev.de

Prof. Dr. med. Thorsten Marquardt

Prof. Dr. med. Thorsten Marquardt
Prof. Dr. med. Frank Rutsch

Klinik für Kinder- und Jugendmedizin des Universitätsklinikums Münster
Bereich Angeborene Stoffwechselstörungen

Albert-Schweitzer-Campus 1
48149 Münster
Deutschland

E-Mail: anja.wolf@ukmuenster.de, E-Mail: frank.rutsch@ukmuenster.de

Prof. Dr. med. Martin Merkel

Prof. Dr. med. Martin Merkel
Endokrinologikum Hamburg

Lornsenstraße 4–6
22767 Hamburg
Hamburg
Deutschland

E-Mail: info@endokrinologikum.com

Prof. Dr. med. Andreas Hahn

Prof. Dr. med. Andreas Hahn
Dr. med. Christina Lampe

Universitätsklinikum Gießen und Marburg GmbH
Zentrum für Kinderheilkunde und Jugendmedizin

Klinikstraße 33
35392 Gießen
Hessen
Deutschland

E-Mail: andreas.hahn@paediat.med.uni-giessen.de, E-Mail: christina.lampe@paediat.med.uni-giessen.de

Prof. Dr. med. Stephan vom Dahl

Prof. Dr. med. Stephan vom Dahl
Universitätsmedizin Düsseldorf
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie und Infektiologie

Moorenstraße 5
40225 Düsseldorf
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

E-Mail: stephan.vomdahl@med.uni-duesseldorf.de

Prof. Dr. med. Ali Canbay

Prof. Dr. med. Ali Canbay
Ruhr-Universität Bochum, Medizinische Klinik
Universitätsklinikum Knappschaftskrankenhaus Bochum GmbH

In der Schornau 23 – 25
44892 Bochum
Nordrhein-Westfalen
Deutschland

E-Mail: ali.canbay@rub.de

Dr. med. Athanasia Ziagaki

Dr. med. Athanasia Ziagak
Charité – Universitätsmedizin Berlin, Campus Virchow–Klinikum
Interdisziplinäres Stoffwechsel-Centrum:
Endokrinologie, Diabetes und Stoffwechsel
Kompetenzzentrum Seltene Stoffwechselkrankheiten

Augustenburgerplatz 1
13353 Berlin
Berlin
Deutschland

E-Mail: athanasia.ziagaki@charite.de

Prof. Dr. med. Peter Clemens

Prof. Dr. med. Peter Clemens
Helios Kliniken Schwerin
Stoffwechselambulanz für Kinder und Erwachsene

Wismarsche Straße 393–397
19055 Schwerin
Mecklenburg Vorpommern
Deutschland

E-Mail: peter.clemens@gmx.com

Prof. Dr. med. Esther Maier

Prof. Dr. med. Esther Maier
Dr. von Haunersches Kinderspital der LMU München
Stoffwechsel und Neurometabolik

Lindwurmstraße 4
80337 München
Bayern
Deutschland

E-Mail: esther.maier@med.uni-muenchen.de

Dr. med. Claudia Regenbogen

Dr. med. Claudia Regenbogen
Klinikum rechts der Isar der TU München
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin II
Abteilung für Nephrologie
Spezialambulanz für lysosomale Speicherkrankheiten

Ismaninger Straße 22
81675 München
Bayern
Deutschland

E-Mail: claudia.regenbogen@mri.tum.de

Prof. Dr. med. Julia B. Hennermann

Prof. Dr. med. Julia B. Hennermann
Universitätsmedizin Mainz 
Kinderklinik Villa Metabolica

Langenbeckstraße 1
55131 Mainz
Rheinland Pfalz
Deutschland

E-Mail: julia.hennermann@unimedizin-mainz.de

PD Dr. med. Dorothea Haas

PD Dr. med. Dorothea Haas
Zentrum für Innere Medizin, Klinik für Endokrinologie, 
Stoffwechsel und klinische Chemie
Sprechstunde für Lysosomale Speichererkrankungen

Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Baden-Württemberg
Deutschland

E-Mail: kinderklinik.stoffwechselambulanz@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Ali Tunç Tuncel

Dr. med. Ali Tunç Tuncel
Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Sprechstunde für Lysosomale Speichererkrankungen

Im Neuenheimer Feld 430
69120 Heidelberg
Baden-Württemberg
Deutschland

E-Mail: kinderklinik.stoffwechselambulanz@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Anibh M. Das

Prof. Dr. med. Anibh M. Das
Medizinische Hochschule Hannover Klinik für Pädiatrische 
Nieren-, Leber- & Stoffwechselerkrankungen 
und Zentrum für Seltene Erkrankungen

Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Niedersachsen
Deutschland

E-Mail: stoffwechselambulanz@mh-hannover.de, E-Mail: das.anibh@mh-hannover.de

PD Dr. med. habil. Nicole Muschol

PD Dr. med. habil. Nicole Muschol
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Klinik und Poliklinik für Kinder- und Jugendmedizin
Internationales Centrum für Lysosomale
Speicherkrankheiten (ICLD)

Martinistraße 52
20246 Hamburg
Hamburg
Deutschland

E-Mail: icld@uke.de

Prof. Dr. med. Ute Spiekerkötter

Prof. Dr. med. Ute Spiekerkötter
Universitätsklinikum Freiburg
Klinik für Allgemeine Kinder- und Jugendmedizin

Mathildenstraße 1
79106 Freiburg
Baden-Württemberg
Deutschland

E-Mail: zkj.sekretariat.prof.spiekerkoetter@uniklink-freiburg.de

Dr. med. Natalie Weinhold

Dr. med. Natalie Weinhold

Charité – Universitätsmedizin Berlin

Campus Virchow-Klinikum, Kinderklinik

Interdisziplinäres Sozialpädiatrisches Zentrum

Pädiatrische Stoffwechselmedizin

Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Berlin
Deutschland

E-Mail: natalie.weinhold@charite.de